Компьютерная логика (С. Н. Артёмов, В. Н. Крупский, М. Р. Пентус)

Из двух направлений в математической логике — классического (Фреге, Гильберт, Гёдель, Тарский) и интуиционистского (Брауэр, Колмогоров, Карри, Чёрч) — последнее оказывает наибольшее влияние на области науки, лежащие вне пределов традиционной логики. Интуиционистская логика и функциональные исчисления были открыты в первой трети 20-го века как средства изучения оснований математики и впоследствии оказались мостом, соединяющим доказательства и вычислительные программы. К настоящему времени можно говорить о новом научном направлении «Компьютерная логика», выросшем на интуиционистской традиции в математической логике и ставшем неотъемлемой частью как математической логики, так и Computer Science.

Кафедра и лаборатория логических проблем информатики сотрудничают с такими центрами, как Cornell, Caltech, Stanford, UPenn, Graduate Center CUNY (США), IML — Marseille (Франция), University of Berne и IvyTeam (Швейцария), University of London, University of Amsterdam, Utrecht University и др.