Ещё о перспективах студентов после окончания университета

Научные исследования

Многие наши студенты получают серьезные научные результаты еще до окончания бакалавриата. Они продолжают свою научную работу, публикуют статьи, участвуют в конференциях, в том числе — международных, защищают диссертации. Научная работа может идти как во время обучения, так и после его окончания. Основные организации, ведущие математические исследования, сосредоточены в Российской академии наук (РАН) — это уже упомянутые МИАН, ИППИ РАН и другие. Многие выпускники нашей кафедры (в том числе упомянутые выше) работают в университетах других стран. Вот ещё один пример: Александр Шень, выпускник нашей кафедры, начавший заниматься на ней, еще будучи школьником, и знаменитый среди многих поколений школьников преподаватель математики, работает сейчас в городе Монпелье (Франция), в лаборатории при университете Монпелье и CNRS (французском национальном центре научных исследований).

Преподавание

Преподавание — это ещё одна из наиболее распространённых перспектив работы для выпускника мехмата, причем вполне совместимая с научной работой. Наши выпускники

• хорошо представляют себе систему базовых понятий математики (и информатики) и правила математического языка: им легко обучать этому других;
  • занимаются анализом человеческого мышления: понимания текстов и т. д. и это помогает им в понимании мышления ученика,

и поэтому очень успешно работают в университетах и школах как в Москве, так и за ее пределами. Наша кафедра также очень заинтересована в молодых преподавателях. Ее состав постоянно пополняется нашими выпускниками.

Информационные технологии

Как вы уже понимаете, еще одна область успешного приложения сил для наших выпускников, — это программирование и компьютерные системы, связанные с естественными языками. Естественно, что при приёме на работу в таких компаниях, как Яндекс или Google, наши выпускники востребованы.